SÁBADO 6 DOMINGO 7 LUNES 8 MARTES 9
8:00 - 8:30
Bienvenida
ILAE-Colombia
Jean Paul Vergara
ILAE Latinoamericana
Roberto Caraballo
Sociedad Española de Epilepsia-SEEP
Jose M Serratosa y Manuel Toledo
Plan de acción de la epilepsia
Marco T. Medina
Historia de la epileptología
Marco T. Medina, José Serratosa, Andrés Kanner, Javier Salas y Daniel Nariño
Crisis no epilépticas
Camilo Espinoza
Epilepsia por enfermedades infecciosas y tropicales
Marco T. Medina
8:30 - 9:00
Epidemiología
José Francisco Téllez-Zenteno
Historia de la epileptología
Marco T. Medina, José Serratosa, Andrés Kanner, Javier Salas y Daniel Nariño
Fármacos antiepilépticos
Javier Salas
Status epiléptico
Estevo Santamarina
9:00 - 9:30
Mecanismos básicos
Jose M Serratosa
Diagnóstico y terapéutica de la epilepsia en España
Manuel Toledo
Farmácos antiepilépticos
Javier Salas
Protocolo español sobre manejo de las crisis en urgencias
Estevo Santamarina
9:30 - 10:00
Definición y clasificación de las crisis epilépticas
Marco T. Medina, Manuel Toledo y Javier Salas
Diagnóstico y terapéutica de la epilepsia en Latinoamérica
Jean Paul Vergara
Tratamiento sindrómico
Luis Carlos Mayor
Talleres de diagnóstico y tratamiento
Javier Salas, Juan Jose García Peñas y Jean Paul Vergara
10:00 - 10:30 PAUSA CAFÉ
10:30 - 11:00
Definición y clasificación de las epilepsias
Franz Chaves
Monitorización Vídeo EEG en Latinoamerica
Mario Alonso y Walter González
Tratamiento de la primera crisis
Jose M Serratosa
Talleres de diagnóstico y tratamiento
Javier Salas, Jean Paul Vergara y Daniel Nariño
11:00 - 11:30
Síndromes epilépticos de la infancia precoz
Roberto Caraballo
Monitorización Vídeo EEG en España
Jose M Serratosa y Manuel Toledo 
Tratamiento de la epilepsia farmacorresistente
Manuel Toledo
Talleres de diagnóstico y tratamiento
Javier Salas, Jean Paul Vergara y Daniel Nariño
11:30 - 12:00
Síndromes epilépticos de la infancia tardía
Roberto Caraballo
Ácido Valproico y mujer en edad fértil
Mar Carreño
Comorbilidades no psiquiatricas, mortalidad y SUDEP
Andrés Kanner
Examen
12:00 - 12:30
Epilepsias generalizadas idiopáticas
Beatriz González Giráldez
 
Síndromes quirúrgicos
Walter Gonzalez
Examen
12:30 - 13:00 COMIDA
Entrega de premios, diplomas y cierre
 
13:00 - 14:30 COMIDA
14:30 - 15:00
Epilepsias genéticas
Jose M Serratosa
Neuroimagen estructural
Juan Álvarez Linera
Selección del paciente quirúrgico
Mario Alonso
 
15:00 - 15:30
Epilepsias genéticas
Jose M Serratosa
Neuroimagen funcional
Juan Álvarez Linera
Técnicas quirúrgicas
Mario Alonso
15:30 - 16:00
Epilepsia y mujer
Mar Carreño
Anatomía patológica
Angélica Lizcano
Resultados de la cirugía
José Francisco Téllez-Zenteno
16:00 - 16:30
Talleres simultáneos
 
Taller 1: Vídeo-EEG/Semiología
Beatriz González 
Taller 2: Síndromes
Ivan Gaona
Neuropsicología
Jorge Olmedo
Dieta Cetogénica y Neuroestimulación
Roberto Caraballo
16:30 - 17:00 PAUSA CAFÉ
17:00 - 17:30
Talleres simultáneos
 
Taller 1: Vídeo-EEG/Semiología
Beatriz González 
Taller 2: Síndromes
Ivan Gaona
Comorbilidad psiquiátrica
Andrés Kanner
Talleres simultáneos
 
Taller 1: Casos refractarios quirúrgicos
Juan Rodriguez Uranga
Taller 2: Casos refractarios farmacológicos
Walter González
17:30 - 18:00
Talleres simultáneos
 
Taller 1: Vídeo EEG/Semiología
Beatriz González
Taller 2: Síndromes
Ivan Gaona
Sueño y epilepsia
Jean Paul Vergara
Talleres simultáneos
 
Taller 1: Casos quirúrgicos
Juan Rodriguez Uranga
Taller 2: Casos refractarios
Walter González
18:00 - 18:30
Talleres simultáneos
 
Taller 1: Vídeo EEG/Semiología
Beatriz González 
Taller 2: Síndromes
Ivan Gaona
Epilepsia y autoinmunidad
Mar Carreño
Talleres simultáneos
 
Taller 1: Casos quirúrgicos
Juan Rodriguez Uranga
Taller 2: Casos refractarios
Walter González
18:30 - 20:30 CENA CENA CENA